みなかみから坤六峠
2021.7.25(日) 4:00 晴れ
Nishiと6:00に永井食堂手前のゲーセンで待ち合わせ。3時過ぎに起き出してプロテインとバナナ、カロリメイト1本で食事して4:00には出立。まだ夜明け前真っ暗だが月明かりで道は多少見える。
榛名やランの疲労が残っていて心配だったが、高渋バイパスに入った頃には結構脚が回り、5:40には待ち合わせ場所に到着、ファミマでシャケおにぎり、あんマーガリンコッペパン、オレンジジュース500mlの朝食を取り予定どおり到着したNishiと合流し北上。
ずっと赤信号なし、追い抜いて行くクルマもまばらで登りなのにグングンとスピードが乗り、40分で月夜野を通過。みなかみに入った7-11で最初の休憩。すでに汗びっしょり。パイナップルジュース500mlを補給。
藤原の林屋酒店で長めの休憩、でもトイレはない。ポカリイオンウォーターとボディメンテを補給。
照葉峡クライム中、釣り?の軽トラおじさんおばさん3名と遭遇、おじさんがコーヒー飴をハイタッチで提供。
途中写真撮影を挟み次の休憩はいつもの野営場で10:30、ここはトイレだけ。
ピークに到着11:00。渋川から来たという30代と思われるご夫婦と遭遇。戸倉から登ってきたということで話しが弾んだ。
写真撮影の後はご褒美の降り!だがガーミンの再開を押していないのに気づく、20km程の空白創出。
12:00前に道の駅かたしな到着。ぶっかけうどん、まいたけ天ぷら、からあげ2個の昼食、ブルーベリームースのミニカップのサービス付き!
時間はたっぷりあり、こどもが遊ぶシャワーのところの蛇口で頭から水をかぶり、手足を洗いサッパリ。りんごソフトを食べ、『花の谷湧水』をボトルとペットボトルに詰めて、さあ帰路へ!
降りとはいえ、まだここから80km頑張らないと。
もう、結構クタクタだったが、望郷ラインで昭和村側へ抜けるルートを選択。思った以上に登りの距離があってせっかく乾いたジャージがまたもビッショリ。
スタンド横の自販機でコーラを一気飲み、麦茶補給。
昭和の森、赤城北中を抜け、敷島駅でトイレ休憩、銘柄不明の水補給。
R17~高渋に入り往路と同じコースで17:00帰着。行動時間13時間ちょうど。疲れた~、けど
やっぱロングはチョー楽しい!
ディスカッション
コメント一覧
まだ、コメントがありません